LSN Messenger
Казань, 22.02.2019, 07:58

Сдал фуру в аренду. Срок аренды прошел, арендатор не возвращает машину. Могу я подать на угон?

Вопрос №15331507 из г. Казань
опубликован 22.02.2019, 07:58
Сдал фуру в аренду. Срок аренды прошел, арендатор не возвращает машину. Могу я подать на угон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он уже за 4 месяца не заплатил, штрафов накатал на 35 тыс., я просто хочу вернуть машину. Я проживаю в районе Татарстана. Могу я написать заявление в Казане?

22.02.2019, 08:33

Можете написать заявление на угон, а потом подать исковое заявление о взыскании штрафов и взыскании арендной платы.

Подавайте в Казани, в Челнах, как Вам удобно.

22.02.2019, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вправе. Посмотрите еще договор на предмет неустойки.

22.02.2019, 08:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Он уже за 4 месяца не заплатил, штрафов накатал на 35 тыс., я просто хочу вернуть машину. Я проживаю в районе Татарстана. Могу я написать заявление в Казане?

22.02.2019, 08:33

Можете написать заявление на угон, а потом подать исковое заявление о взыскании штрафов и взыскании арендной платы.

Подавайте в Казани, в Челнах, как Вам удобно.

22.02.2019, 08:44

Что ему грозит за угон автомобиля?

22.02.2019, 08:52

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

22.02.2019, 08:53

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.02.2019, 08:53