Казань, 22.12.2018, 18:54

Спор о ответственности - Как доказать, что арендатор перегрел двигатель и должен оплатить ремонт автомобиля?

Вопрос №15023063 из г. Казань
опубликован 22.12.2018, 18:54
Сдал автомобиль в аренду по договору сделали и акт приема передачи. Автомобиль сломался, там помпа вышла из строя, вытек тосол. А Арендатор перегрел двигатель. То есть тосол вытек из-за обычной поломки помпы, но невнимательность арендатора привела к перегреву, ведь видно на панели, что градусы поднялись. Ремонт обойдется примерно в 15 000 все вместе. Он ездил еще и на газу с пустым баком бензина, и сжег бензонасос. Он не шевелится, кормит завтраками, прошло несколько дней. С деньгами у меня проблема, не знаю как решать такой вопрос. В договоре написано, что автомобиль нужно сдавать мне в исправном состоянии. Как доказать, что это он перегрел двигатель? Он это отрицает, говорит мол приехал вечером, а утром заметил подтеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Авто он Вам обратно передал? Если Вы приняли авто без акта приема-передачи, то Вы ничего не сможете доказать.

22.12.2018, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Только с помощью экспертизы ст 79 ГПК ПФ можно доказать что двигатель перегрел арендатор.

22.12.2018, 18:56

Авто у него стоит во дворе, договора и акты принятия у нас есть. Как сделать? Заполнить акт приема-передачи? Ключи от автомобиля да, у меня, но он вписан в страховку, и есть договор на три месяца и акт приема передачи. Как мне поступить? Заставить его подписать акт приема передачи? И что если он не захочет этого делать?

22.12.2018, 18:58

Руслан, нужно, как минимуму, ознакомиться с договором аренды. Самостоятельно, без помощи, юриста, Вы не сможете составить все необходимые требования арендатору. Очень много нюансов.

22.12.2018, 19:01

Нужно в первую очередь читать договор, смотреть кто за что отвечает, какой характер поломки и какой там порядок действий установлен. И действовать в соответствии с порядком установленным договором. Расторгать его или что там у вас. Писать претензию, фиксировать все недостатки, предъявлять требование о возмещении ущерба. Если будет сопротивляться делать экспертизу о причинах возникновения поломки. Не видя документов сложно советовать, что вам конкретно делать, все зависит от условий договора.

22.12.2018, 19:05

Уважаемый Руслан г. Казань!

Данная тема мне хорошо знакома, поэтому уточняю ещё один момент.

А был ли подписан Арендатором на ряду с другими документами:

- Акт приёма-передачи автомобиля?

- а также Договор о полной материальной ответственностью?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.12.2018 г.

22.12.2018, 19:06

Акт приёма-передачи автомобиля был подписан, одна копия у него, вторая у меня. И так же договор. В договоре описано, что арендатор должен сдать автомобиль в таком же состоянии, что и принял. Его и мои подписи на бумагах есть. Человек попался безответственный, до сих пор не оплатил даже 1000 рублей за аренду автомобиля. Я сам бы если был виноват, то никогда так не поступил бы... Ключи от автомобиля у меня, но акт приема-передачи поломанного автомобиля мною не было составлено, так как автомобиль неисправен. Договор не расторгнут, и годен до конца февраля. Правда ли что если он не подпишет акт приема передачи авто обратно мне в поломанном состоянии, то аренда будет учитываться до окончания договора, и ему придется оплатить все эти месяцы? Я поэтому автомобиль не стал перевозить с места, где он сломался. До сих пор там же возле дома арендатора.

22.12.2018, 22:00

Ну если договор не расторгнете по идее должен оплачивать, если договором не предусмотрено иное. Можно потом в суде конечно оспаривать, что фактически не пользовался. Но лучше растрогайте если договор позволяет, забирайте машину, до февраля она не доживет, растащат и на металлолом сдадут.

22.12.2018, 22:29