Проблемы с арендой недвижимости и наследованием - что делать с киоском после смерти предпринимателя?
Дина! Исходя из положений ст. 418 ГК РФ договор аренды не потерял свою силу со смертью папы, поскольку аренда земельного участка не связана с личностью физического лица. Более того, ч. 2 ст. 617 ГК РФ прямо указывает следующее:
" В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора." Единственная возможность администрации отказать Вам - прямое указание в договоре на прекращение обязательств в случае смерти арендатора. Внимательно изучите договор и не поддавайтесь на давление администрации - пусть идут в суд.