Бывший муж подал заявление об отмене алиментов - как мне защитить свои права и обеспечить содержание ребёнка?
Здравствуйте! Если судебный приказ отменен, то подайте мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка. Дополнительно можете предоставить бытовой акт о том, что ребенок фактически проживает с Вами.
К уголовной ответственности его пока не привлечь, т.к. он сделал все грамотно юридически. Вам надо в судебном порядке признать что фактически ребенок у него не живет.
Родительских прав его не лишить, т.к. необходимо чтобы он угрожал жизни и здоровью ребенка.
Здравствуйте. Он имеет право требовать отмены судебного приказа, ничего с этим не поделать. Но если он не платит алименты, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав. Да и отмена судебного приказа ему ничем не поможет - в любом случае алименты взыщут.