Восстановление после пожара - кто будет компенсировать ущерб соседней квартире?

Ремонт в квартире. Случился пожар и пострадала соседняя квартира. Ремонт делала бригада частной организации. Кто будет возмещать ущерб соседям?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужна экспертиза, что определить причину пожара, если ремонтная бригада нарушила правила безопасности при переносе розеток или других работ, связанных с электропроводкой, тогда она будет ответственна за причиненный ущерб ст.1064 ГК РФ.

Непонятно что значит - бригада частной организации? У Вас что есть договор с исполнителями работ или это просто частники без документов?

Здравствуйте Дарья. Если экспертиза докажет, что пожар возник по вине частной организации, то ущерб вам и соседям будут возмещать они, а если по вашей вине например не должным образом содержали проводку, то ущерб будете возмещать вы. Но в любом случае пока не будет установлен виновник, вы можете спать спокойно.