Если это можно сделать то в каких документах и каких статьях прописано?
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.
Уважаемый коля! Вы первый, кто хочет слишком много в такой невежливой форме!
Пожалуйста, поркомментируйте ответ Хохлачёва Сергея Николаевича.
Для меня это очень важный вопрос..
Здравствуйте, Николай.
Ознакомилась с предыдущими ответами, хочу пояснить:
1. Регистрация в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, производится только с согласия всех сособственников.
НО. Если у Вас определен порядок пользования квартирой, и за Вами закреплена отдельная комната, тогда Вы можете зарегистрировать жену без такого согласия.
Определение порядка пользования производится через мирового судью по месту нахождения квартиры, ответчики - сособственники, госпошлина 200 р.
После вступления в законную силу судебного решения можете прописывать супругу на свою долю.
2. Поправки в ЖК действительно рассматриваются, однако при регистрации супругов, родителей и детей учитывать метры не планируется. Эти поправки направлены на противодействие "левым" регистрациям (по 100 человек в квартире).
По вопросам обращения в суд рекомендую Вам получить подробную очную консультацию, поскольку результат рассмотрения спора напрямую зависит от правильной подготовки и грамотного представления в суде своей правовой позиции.
Пользователям сайта 9111 устные консультации мы предоставляем бесплатно.
С уважением,
Генеральный директор ЮК "Феникс"
Малова Ю.Г.
Ни в одном законе не указано, что можно прописывать регистрировать на СВОЮ долю без согласия других сособственников.
Вы оценили предвдущий ответ, как отличный , между тем он не верен.
ст. 247 ГК РФ предусматривает, что пользование квартирой, находящейся в долевой собственности , производится только по общему согласию сособственников.
Определение порядка пользования не устраняет долевую собственность и не дает право вселять и регистрировать на ДОЛЮ,
Решистрация производится в квартиру № дома №, а не на долю