Как гарантировать сдачу муниципальной квартиры при получении постоянного жилья? Нужен совет юриста и нотариуса.

Вопрос №12233763 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2017, 00:38
Я военнослужащий. У меня есть муниципальная квартира по договору соцнайма. Я стою в очереди на постоянное жильё. Я хочу сдать муниципальную квартиру при получении постоянного жилья. Как мне гарантировать РУЖО мою сдачу, чтоб они не учитывали муниципальную квартиру при распределении мне постоянного жилья? Может натариально заверенное обязательство о сдаче занимаемого жилья предоставить? Подскажите юриста и нотариуса, которые занимаются этим направлением. Заранее спасибо. Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я занимаюсь приватизацией квартир военнослужащих в Краснодаре. Не совсем понятен Ваш вопрос. Если Вы в данный момент имеете в пользовании по договору социального найма квартиру, что Вам мешает получить ее в собственность в порядке приватизации? Или это служебная квартира? В любом случае, обращайтесь, помогу.

04.03.2017, 00:33

Здравствуйте! Уточните, в каком статусе находится квартира? Скорее всего это не договор социального найма, а специализированного, служебное жилье. Иначе как бы Вас поставили на очередь на получение жилья у МО, если у вас уже есть квартира, Вас бы не признали в качестве нуждающегося в жилых помещениях

О статусе военнослужащих, ст. 15. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

06.03.2017, 10:05

Она мне не нужна в собственность. Эта квартира находитсядалеко за городом, в военном городке. Ее общая площадь 21,4 кв.м. на четверых членов семьи. Хочу сдать и получить нормальную, по положенной квадратуре или субсидию.

06.03.2017, 09:55

---Здравствуйте, при отказе от ранее полученного жилья, вас поставят в общую очередь и не факт что вы его так быстро получите. Удачи Вам, и всего хорошего.

06.03.2017, 09:58

Здравствуйте! Так Вас не должны снять с очереди в качестве нуждающегося, т.к. квартира в собственности менее учетной нормы на 1 человека. Ст. 51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Просто новую будут предоставлять за вычетом этой ст. 57 ЖК РФ При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Если Вы сейчас сдадите квартиру, то ухудшите жилищные условия, и сможете встать на очередь только через 5 лет. : Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

06.03.2017, 10:16