Вопрос о праве на оформление Звания ветерана труда РФ и порядке его оформления при наличии талона-вкладыша к пенсионному удостоверению с правом на льготы по социальной защите граждан Астраханским П
Здравствуйте! Вопросы, связанные с получением статуса ветерана, определены законодателями страны в Федеральном законе «О ветеранах» №5-ФЗ. Так чтобы получить звание ветеран труда есть несколько вариантов и соответствующих условий:
Для гражданина понадобится подтверждение рабочего стажа, требующегося для назначения пенсии за выслугу лет или по возрасту. Нужно представить документы, которые подтверждают награждение медалью или орденом, почетным званием в России или в бывшем СССР.
Тем гражданам, трудовая деятельность которых началась в детском возрасте во время Великой Отечественной войны, необходимо предъявить документы, свидетельствующие об этом факте. Вдобавок, понадобится подтвердить свой трудовой стаж: для женщин – 35 лет, а для мужчин – не менее 40 лет.
Звучит просто, но как всегда всё дело в деталях! Для получение подробной информации о том, как оформить звание ветерана труда, вам можно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. В любом случае, все вопросы касающиеся ветеранского статуса вы можете решить только в отделениях службы социальной защиты с помощью сотрудников, которые примут у вас соответствующее заявление и установленный законом пакет документов.