Отказано в предоставлении льгот пенсионер МВД имею удостоверение ветеран труда возраст 55 лет женщина.

Вопрос №16171029 из г. Кемерово
опубликован 08.08.2019, 12:00
Отказано в предоставлении льгот пенсионер мвд имею удостоверение ветеран труда возраст 55 лет женщина.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону Вы являетесь предпенсионером и льготы будут положены только со следующего года, т.е. 2020 г.

09.08.2019, 09:32

По закону возраст для предоставления льгот НЕ изменился и никак не связан с новой пенсионной реформой. Отказали потому что страхового стажа нет 10 лет. А то, что в Законе прописано дольше или выслуга лет, или пенсия по другим основаниям нашим чинушам из соцзащиты к сожалению понять невозможно! Они уперлись рогом в стаж!

09.08.2019, 17:43

Да при чем здесь стаж вообще и почему он должен волновать теток с ОСЗН? У Вас есть:

а) пенсия;

б) удостоверение "Ветеран труда".

Их обязанность не стаж считать (он уже посчитан до них компетентными сотрудниками ПФР), а основываясь на документах обеспечить предоставление положенных льгот. Или отказать в предоставлении, письменно мотивировав отказ нормами действующего права РФ.

Действуйте.

Удачи.

09.08.2019, 18:12

Тетки из соцзащиты и дядька из Департамента по Кемеровской области ссылаются на Закон 105-ОЗ.

09.08.2019, 19:33

Скорее всего - правильно говорят, пенсия у Вас не страховая, а по иному закону, а страхового стажа недостаточно.

ЗАКОН

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 декабря 2004 года N 105-ОЗ

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ВЕТЕРАНОВ ТРУДА

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в редакции Закона Кемеровской области от 10.06.2005 N 71-ОЗ)

1. Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на страховую пенсию;

2) при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, или возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и наличии страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, минимальная продолжительность которого в соответствующем году определяется согласно приложению 3 к Федеральному закону "О страховых пенсиях", или наличии права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

5) ежегодная денежная выплата в размере 60 рублей за пользование услугами связи для целей кабельного и (или) эфирного телевизионного вещания;

6) ежемесячная денежная выплата в размере 120 рублей гражданам, являющимся абонентами сети фиксированной телефонной связи независимо от типа абонентской линии (проводной линии или радиолинии);

7) ежегодная денежная выплата в размере 100 рублей за услугу по предоставлению проводного радиовещания.

8) иные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта" и другими законами Кемеровской области.

1-1. Ветеранам труда меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются при соблюдении одного из следующих условий:

1) назначение страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях";

2) достижение возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и наличие страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, минимальная продолжительность которого в соответствующем году определяется согласно приложению 3 к Федеральному закону "О страховых пенсиях";

3) право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года.

10.08.2019, 05:03

Закон от 12.01.1995 N5-ФЗ (льготами обеспечиваются все Ветераны труда, имеющие соответствующее удостоверение ст. 7 ФЗ N5 в ред. от 30.10.2017). И еще... Имеющим страховой стаж 20 (жен.) и 25 лет (муж.) ИЛИ выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет.

10.08.2019, 05:25

Вам следует обжаловать отказ по ст.218 КАС РФ

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной

поддержки: (В редакции Закона Кемеровской области от 01.10.2018 №

73-ОЗ)

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских

организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период

работы до выхода на страховую пенсию; (В редакции Законов Кемеровской

области от 06.06.2014 г. N 51-ОЗ;от 18.12.2014 № 122-ОЗ)

2) при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по

старости, или возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

и наличии страхового стажа, необходимого для назначения страховой

пенсии по старости, минимальная продолжительность которого в

соответствующем году определяется согласно приложению 3 к Федеральному

закону «О страховых пенсиях», или наличии права на досрочное

назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным

законом «О страховых пенсиях» в редакции, действовавшей по состоянию

на 31 декабря 2018 года, бесплатные изготовление и ремонт зубных

протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и

металлокерамики) в учреждениях здравоохранения по месту жительства, а

также бесплатное обеспечение другими протезами и

протезно-ортопедическими изделиями; (В редакции Закона Кемеровской

области от 01.10.2018 № 73-ОЗ)

10.08.2019, 05:44

Федеральный закон не оговаривает, когда он начинает пользоваться льготами. А ст. 22 федерального закона - это как раз относит к компетенции регионов.

10.08.2019, 05:50

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034