Астрахань, 03.03.2017, 06:45

Многодетная мама обязана заплатить 135000 за не сданные декларации ИП в марте 2016 - возможны ли скидки?

Вопрос №12234240 из г. Астрахань
опубликован 03.03.2017, 06:45
В марте 2016 я закрыла ИП,никакой деятельности я не вела и взносы в пфр не оплачивала. В ноябре 2016 по решению суда меня обязывают оплатить 135000 за не сданные декларации. О суде я не знала, что он был я узнала, только сейчас. Решение мне не приходило. Еще я многодетная (4 детей) , младшему 1,5, . Могу ли я как то уменьшить эту сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас судебный приказ. А такие взыканияс ИП производятся по судебному приказу, вам надо срочно подать в суд заявление об его отмене ст.129 ГПК РФ. Поторопитесь. Иначе с вас будут удерживать все. несмотря на детей..

03.03.2017, 08:43

Здравствуйтке, если в отношении вас был вынесен судебный приказ или заочное решение. То плучайте решение суда и обжалуйте. Если же просто решение, то будет сложнее, придется восстанавливать срок пропущенный на обжалование. Но шансы у вас есть.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.03.2017, 06:54

Одного желания уменьшить как то уменьшить присужденную вам сумму в вашей ситуации совсем недостаточно Уменьшить сумму вы можете, только, имея на руках доказательства, что пенсионный фонд неправильно подсчитал размер вашего долга

У вас суд был в октябр 2016 года, когда еще действовал нижеуказанный федеральный закон. И с вас 135000 руб взыскали на основании части 11 ст 14 данного федерального закона.

Поэтому прежде чем что то обжаловать, подумайте, а какие вы имеете доказательства на счет того что 135000 руб начислены неправильно

Даже если вы восстановите срок, а что дальше то? ,Если на руках у вас нет доказательств по поводу неправильного расчета

Федеральный закон от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

03.03.2017, 07:29

Согласно ст. 128 ГПК РФ после вынесения судебного приказа судья должен отправить копию судебного приказа тому, в отношении кого он был выдан т.е. должнику, а тот в свою очередь в течении 10 дней с момента его получения может принести возражения по поводу исполнения судебного приказа.

Таким образом, если вы не согласны с вынесением судебного приказа необходимо представить возражения на судебный приказ.

Особенность приказного производства заключается в том, что если вынесение судебного приказа по вашему мнению незаконно и вы подаете на него в

установленный срок возражения (10 дней с момента получения приказа), судья отменяет его и разъясняет взыскателю (тот кто подал заявление о выдаче судебного приказа), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).
Вам не нужно ничего доказывать в возражении, достаточно того факта, что вы его подали в установленный срок и не согласны с доводами взыскателя.

Возражение на судебный приказ не облагается государственной пошлиной.

Если же в установленный срок от должника не поступит возражений, судья выдаст взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его в службу судебных приставов для исполнения.

03.03.2017, 07:32

--- Здравствуйте МАРИЯ, полагаю что сумма действительно существенно завышена и вы можете её снизить, восстановив срок на обжалование судебного приказа, и обжаловав судебный приказ в суде кассационной инстанции. См. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 июня 2012 г. N 13 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Возможность апелляционного обжалования судебных приказов ГПК РФ не предусмотрена. Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, срок и по основаниям, предусмотренным главой 41 ГПК РФ.[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

03.03.2017, 07:44

Здравствуйте. В вашем случае считаю, что у вас два варианта выхода из этой ситуации. Во первых, вы можете восстановить срок, и обжаловать данное решение суда, но не факт, что суд уменьшит сумму.

Либо подать заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа. В любом случае выбор за вами.

Согласно ст 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

03.03.2017, 07:47

Уважаемая Мария г.Астрахань!

В данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО! получить:

- либо Судебный приказ (ст.121 ГПК РФ) и подать на него свои письменные Возражения (ст.129 ГПК РФ);

- либо Решение суда и обжаловать его подачей Апелляционной жалобы (ст.320 ГПК РФ), восстановив пропущенный процессуальный Срок (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2017 г.

03.03.2017, 10:58

Суд был в октябре 2016 года.

03.03.2017, 06:54

Если вы о суде не знали срок для обжалования судебного решения можно восстановить. Сначала необходимо будет в суд. порядке восстановить срок а потом уже обжаловать решение.

03.03.2017, 06:56

Если у вас имеется уважительная причина, то можете востановить срок.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

03.03.2017, 06:58

Был судебный приказ от 26.10.2016. Есть ли у него сроки для обжалования?

03.03.2017, 07:30

Получайте судебный приказ на руки. Если вы его никаким образом не получали и в течение 10 дней обжалуйте. В заявлении на обжалование указывайте, когда вы его получили.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

03.03.2017, 07:31

Был судебный приказ от 26.10.2016. Есть ли у него сроки для обжалования?

Есть 10 суток, на обжалование, с момента его получения.

03.03.2017, 07:35

Не тяните время получаете судебный приказ, мировой судья его отменит, после чего дело будут рассматривать с вашим участием иитам уже тогда вы все свои доводы будете приводить в суде.

03.03.2017, 12:35