Машина застрахована по ОСАГО, я будучи в нетрезвом состоянии попал в аварию, обязаны ли страховщики оплатить ремонт авто. Спасибо.
Страховая компания возместит ущерб потерпевшему, а к Вам предъявит регрессное требование в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);