Правомерны ли требования таксопарка о возмещении расходов на ремонт после моей виновности в аварии?
Работаю в такси водителем по договору. Попал в аварию признан виновным. Машина застрахована по каско осаго. Таксопарк требует возмещение за ремонт авто. Хотел узнать на сколько правомерны их требования.
Добрый день. Таксопарк вправе взыскать с Вас возмещение на ремонт авто в порядке ст. 1081 ГК РФ,
Юрий Игоревич,
1. Вред причиненный юридическому лицу его работником возмещается работником в полном размере (п. 6 ч. 1 ст. 246 ТК РФ). Предъявите требование страховой компании. 2. Поскольку вред причинен источником повышенной опасности, его возмещение возлагается на собственника (юр. лицо). В порядке регресса имеете право взыскать с работника в полном объеме.