Расчет процентов за пользование денежными средствами при наличии двух расписок и задержке в исполнении договора купли-продажи
Готовьте два расчета по обеим распискам. Течение срока начинается с даты составления каждой расписки по дату указанную в каждой из расписок. Если срок в расписках не указан, то расчет следует делать по дату требования возврата денег. Те. вам следует сначала направить требование на возврат денег с указанием срока возврата и в случае невозврата денег в установленный срок, вы делаете расчеты на дату неисполнения своих обязательств заемщиком денег.
Игорь, не факт, что у Вас возникло право требовать таких процентов.
Отношения, связанные с долевым строительством, урегулированы специальным законодательством (ФЗ-214), требовать Вы можете то, что предусмотрено именно им, то есть неустойку.
Не совсем понятно, при чем тут какие-то расписки, передача денег по ДДУ обычно оформляется не расписками, а иными документами.
Надо разбираться...
Здравствуйте!
Вообще, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо разобраться в фактически сложившихся обстоятельствах и, соответственно, верно определить правоотношения.
Такие понятия, как " расписка", "купля-продажа" и "застройщик" не совместимы.
Если речь идет договоре долевого участия, то следует рассчитывать неустойку в соответствии с 214 законом.