Проблема неоплаченного расчетного листа и отказ конкурсного управляющего - как обжаловать решение, находясь в отдаленной части России?

Вопрос №12235223 из г. Тюмень
опубликован 03.03.2017, 10:49
В начале 2016 го года в отношении предприятия где я работаю было возбуждено производство по делу о банкротстве. В начале сентября я оттуда уволился и получил расчетный лист, который не был оплачен. В конце сентября был назначен конкурсный управляющий. В силу пункта 2 статьи 136 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если должником в период после вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда лиц, работавших по трудовому договору, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований. Написал требование о выплате конкурсному управляющему с копиями всех моих документов: трудового договора, соглашения о расторжении, расчетного листа, трудовой книжки. На что конкурсный управляющий мне письменно ответил что не считает мои претензии обоснованными, поскольку не обладает всеми документами фирмы типа штатного расписания или положения об отпуске. Но ведь трудовой договор и соглашение о его расторжении - это все что у меня есть и может быть? Как правильно обжаловать такое решение конкурсного управляющего, учитывая что он и главный офис находятся в Москве, а я совсем в другой части России, в ликвидированном филиале? Переписка длится месяцами, денег на самолет в Москву нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд о взыскании заработной платы. В судебном порядке будет установлено что работодатель не выплатил вам заработную плату. Документом подтверждающим невыплату Вам заработной платы будет решение суда. Данное решение суда для конкурсного управляющего будет обоснованной претензией с вашей стороны к работодателю, но Вам нужно торопиться исковой срок по взысканию заработной платы составляет 1 год. Удачи!

03.03.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я обратился к местному мировому судье, который выдал мне судебный приказ на взыскание. Этот приказ я направил судебным приставам на исполнительное производство, однако мне сказали, что поскольку предприятие банкрот, то исполнительное производство скорее всего закроют. Также сказали, что эти документы должны будут в итоге направлены конкурсному управляющему, надеюсь он их учтет. Однако, как быть, если он не отреагирует?

03.03.2017, 11:56

Вы должны подать в арбитражный суд заявление о включении вас в реестр требований кредиторов (если, конечно он еще не закрыт). Без вашего заявления вас никуда не включат, несмотря на информацию которую направят приставы.

03.03.2017, 12:19

Как мне разъяснили, моя задолженность входит в разряд "текущей" в соответствии с п.2 ст.136 ФЗ о банкротстве, таким образом в реестр мне вступать не надо. Согласно ст.134 ФЗ о банкротстве "вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам". Согласно п.32 ПП ВАС РФ от 22.06.2012 №35 при поступлении таких требований конкурсный управляющий должен самостоятельно удовлетворять их в составе текущих платежей. Однако, конкурсный управляющий этого не делает, ссылаясь на "отсутствие полного комплекта документов, исчерпывающе подтверждающего обоснованность заявленных требований". Пытаюсь понять где и как обжаловать его действия. Хотелось бы сделать это, конечно, по месту нахождения, где я работал в филиале, а не в Москве, где ведется дело.

03.03.2017, 12:24

Василий, мы должны догадаться какого рода перед вами задолженность? Требования по задолженности по заработной плате не включаются в реестр требований. Действия конкурсного обжалуются в Арбитражном суде либо в Росреестре кадастра, недвижимости и картографии. Ваши права регламентированы ФЗ " О несостоятельности (банкротстве), Арбитражно-процессуальным Кодексом РФ,КоАП РФ.

03.03.2017, 12:29