Ростов-на-Дону, 03.03.2017, 11:20

Хотел бы приобрести землю у администрации для постройки магазина. С чего начать?

Вопрос №12235380 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.03.2017, 11:20
Хотел бы приобрести землю у администрации для постройки магазина. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий! Это очень хлопотный вопрос, в двух словах не расскажешь. Процедура оформления земли имеет ряд нюансов. Необходимо решить и согласовать с властями города все вопросы, связанные с местом, где будет размещен будущий объект строительства.

Чтобы найти подходящий участок, необходимо обратиться в городской муниципалитет, отдел архитектуры. В их базе данных имеется много информации по всем землям, относящимся к черте города и его окрестностям. Получив информационную справку и убедившись, что понравившийся земельный участок принадлежат муниципалитету, нужно уточнить, нет ли каких-либо запретов на строительство здесь магазина.

После этого предпринимателю следует написать заявление в городскую администрацию о первоначальном согласовании места, где он планирует возвести строительный объект. Административные органы, как правило, отдел архитектуры, выносит свое решение по данному заявлению. Рассмотрение заявление может длиться несколько недель, примерно 1-2 месяца.

На основании информации из государственного кадастра недвижимости выносится решение. Оно будет положительным, если не нарушаются градостроительные и экологические нормы. В соответствующем акте фиксируется разрешающая строительство пометка, этот акт выдается заявителю.

Акт выбора земельного участка после этого нужно согласовать с рядом организаций, которые отвечают за сооружение зданий. Возможно, предпринимателю придется провести экологическую проверку и получить разрешение на строительные работы у органов охраны памятников и городских коммунальных служб. Далее следует получить санитарно-эпидемиологическое заключение в Росреестре. Кроме того, аналогичное заключение нужно будет получить в Управлении природоохраны.

Постановка на учет

Когда закончатся все согласовательные работы, выбранную землю нужно будет поставить на кадастровый учет и получить на нее технический паспорт. Кроме этого, нужно зафиксировать, каким образом будущее здание будет располагаться в кадастровом плане. На заключающем этапе весь пакет документов необходимо отправить в администрацию города, чтобы глава муниципалитета вынес постановление о разрешении взять земельный участок в аренду под строительство магазина. При положительном решении останется зарегистрировать договор аренды участка в органах Росреестра, после чего он вступит в законную силу.

Это лучший вариант, взять в аренду. Насчет покупки Вы также можете решить с администрацией, но это без аренды будет крайне сложно.

03.03.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Обратитесь в местную администрацию, предварительно на карте Росреестра подобрав подходящий участок

Удачи Вам и всего доброго!

03.03.2017, 11:22

Хотел бы приобрести землю у администрации для постройки магазина. С чего начать?

Здравствуйте! Ну тут не всё так просто нужно ещё найти подходящий участок, чтоб не было обременений.

04.03.2017, 10:29

И еще. Есть ли какие-то специальные организации либо объединения людей которые могли бы за опредиленную плату занятся этим вопросом от моего имени?

04.03.2017, 12:46

ЗДравствуйте, Виталий! Любая юридическая фирма по доверенности от Вас может от и до заняться этим вопросом. Спасибо за Ваше обращение к нам на сайт!

04.03.2017, 13:02