Вопрос о возврате залога при досрочном расторжении договора аренды квартиры
Мы арендовали квартиру, с 20 марта, внесли залог в размере 10 тыс руб, но потом передумали снимать, можно ли вернуть деньги? В договоре есть пункт 3.1.1 при подписании договора арендатор вносит предоплату в размере 10000 рублей, которую арендодатель обязуется возвратить после выезда арендатора. И пункт 5.2.2 досрочное расторжение по инициативе арендатора с обязательным письменным уведомлением об этом не позднее чем за месяц до момента выселения. При этом внесённые авансовые платежи за аренду помещения не возвращаются.
В договоре два противоречащих друг другу пункта. В одном арендодатель обязуется отдать аванс видимо в случае окончания действия договора, а в другом пункте что при досрочном расторжении аванс не возвращается. По общему правилу ГК РФ аванс подлежит возврату в любом случае.