Пользователь 9111.ru
Москва, 17.02.2011, 15:27

Приватизированная квартира - судьба доли при смерти одного из супругов

Вопрос №1223552 из г. Москва
опубликован 17.02.2011, 15:27
Квартира приватизирована супругами в равных долях. Прописаны в ней только они. Кому перейдет доля в случае смерти одного из них? Есть один наследник. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследование осуществляется по завещанию и по закону

Супруг является наследником по закону, но наследование по закону может быть изменено завещанием.

Кроме того, есть граждане, которые в силу закону, наследуют независимо от содержания завещания.

17.02.2011, 16:11

А если завещание не оставлено? Как будет распределена дсля?

Пополам между супругом и наследником?

17.02.2011, 17:23

доля умершего будет разделена в равных частях между пережившим супругом и наследником

17.02.2011, 17:43

Приватизированная квартира не является общим имуществом супругов и у пережившего супруга нет права на супружескую долю в этой квартире.

Если завещание не будет составлено, то доля перейдет к наследникам по закону.

Наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники первой очереди: дети, супруг (не бывший, а настоящий), родители; внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.02.2011, 17:47

Если завещания нет тогда по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

17.02.2011, 22:16

А если завещание умершего на долю оставлено только на супруга?

На что в этом случае может претендовать наследник?

18.02.2011, 12:23

если есть завещание, то наследство получает тот, кто указан в завещание, но если есть наследник еще, но он нетрудоспособный, пенсионер, инвалид 2 гр, несовершеннолетний , он независимо от завещания имеет право на обязательную долю в наследстве не более 1/2

18.02.2011, 12:54