Наследование доли в квартире при разводе - права и возможности
Имеется 2-х комнатная приватизированная в равных долях квартира.
Приватизирована на пожилую маму мужа, на мужа и на детей мужа (19 и 11 лет от роду).
Жена имеет долю квартиры своих родителей и в этой квартире не прописана. Встал вопрос о нашем с ней разводе.
Вопрос - Кому перейдёт доля мамы мужа в случае её смерти при отсутствии/наличии завещания.
Надеюсь на развёрнутый ответ...
Лучший ответ
Добрый день, Олег Владимирович!
Как я понял, в квартире прописаны муж, жена, мама мужа и дети мужа, которые также являются сособственниками. Как я понял, у жены нет доли в данной квартире. Следовательно, если брак не будет расторгнут, то по закону она может претендовать только на наследство после смерти мужа.
После смерти мамы мужа и при отсутствии завещания, к наследованию будут призываться наследники по закону. Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!