Ставрополь, 03.03.2017, 12:21

Я родила в 2016 году могу ли я обналичить сертификат не дожидаясь 3-х лет. Сейчас.

Вопрос №12235676 из г. Ставрополь
опубликован 03.03.2017, 12:21
Я родила в 2016 году могу ли я обноличить сертификат не дожидаясь 3-х лет. Сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право не обналичивать, а использовать средства материнского капитала до наступления ребенку трех лет на приобретение жилого помещения с использованием ипотечных средств.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.03.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обналичивания материнского капитала – противозаконно. Материнский капитал можно использовать на чётко определённые нужды… Все остальное карается законом.

03.03.2017, 12:23

Я имела ввиду использовать я его могу сейчас? Не ждать трёх лет.

03.03.2017, 20:06

Средства материнского капитала возможно использовать на покупку недвижимости не дожидаясь возраста трех лет, но при обязательном использовании ипотечного кредита.

03.03.2017, 20:10

Можете использовать, но только для приобретения жилого помещения с использованием ипотечного кредита, погашению займа или процентов на приобретение жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

03.03.2017, 20:23