Мой гражданский муж стал жертвой жестокого избиения со стороны его друга - ситуация и наши дальнейшие действия
Добрый день.
Если объяснение у Вас и у мужа брал участковый, то на тот момент уголовное дело еще не возбуждено. Я бы вам советовал бы подать заявление в полицию обо всем произошедшем и о наступивших последствиях со здоровьем вашего мужа с указанием всех подробностей, при этом рекомендовал подать заявление через интернет, так оно не потеряется. Данное заявление будет являться поводом для возбуждения уголовного дела, и по нему правоохранительные органы будут обязаны принять процессуальное решение. А для представления ваших интересов и соблюдения всех процессуальных моментов, рекомендовал бы заключить соглашение с адвокатом и работать с ним.
Судебно-медицинскую экспертизу о степени телесных повреждений обязаны назначить правоохранительные органы и вы за нее не обязаны платить.
Желаю успехов и скорейшего выздоровления.
Обращайтесь.
Если участковый взял объяснения, это не значит что он возбудил дело. Дело будет возбуждено только при определении степени тяжести телесных повреждений. Узнавайте у участкового движение материалов. В случае волокиты, жалоба прокурору.
Здравствуйте, после окончания лечения вам необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу с предоставлением медицинских документов. На основания заключения эксперта по тяжести причинения телесных повреждений вашему супругу, участковым будет направлен материал в соответствующий орган для возбуждения уголовного дела. Контактируйте с участковым, спрашивайте о ходе рассмотрения материала.
Добрый день. Ваши действия зависят от результата которого Вы хотите добиться. В любом случае рекомендую для начала очную консультацию с адвокатом.