Черкесск, 03.03.2017, 12:49

Суд отклонил иск о трудовых отношениях в Сургутском городском суде, возможность истребования доказательств оспорена

Вопрос №12235824 из г. Черкесск
опубликован 03.03.2017, 12:49
Я подал иск об установлении трудовых отношений в Сургутский городской суд, указал в иске двух свидетелей. Я являюсь работником, директор компании заявил что со мной не связан никак. Суд запросил письменные доказательства, без решения суда я их взять не могу, о чем я запросил суд (истребовать доказательства). Суд отклонил мою просьбу и отказал в иске, сославшись на то что надо было их сразу прилагать, могу ли я обжаловать решение суда, с возможностью истребования доказательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, конечно, сложно что-то говорить, не видя ни Вашего иска, ни решения суда, но ходатайство об истребовании доказательств можно заявлять на любой стадии процесса, до того, как суд удалится в совещательную комнату. Обжалуйте в апелляции, но уже с юристом по трудовым спорам.

03.03.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда. Также можете заявить ходатайство об истребовании доказательств, обосновав невозможность самостоятельного предоставления их в суд первой инстанции.

03.03.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ходатайство заявлено, до удаления в совещательную комнату, суд отказался его удовлетворять сославшись на то что времени было достаточно. Самостоятельно я не могу требовать указанные выше доказательства.

03.03.2017, 12:58

Добрый день! Решение суда уже состоялось, теперь лишь остается подготовить мотивированную апелляционную жалобу на это решение суда.

03.03.2017, 13:01

Как Вы его заявляли? Устно или письменно? Почитайте протокол судебного заседания. Имеете право. В нем указано должно быть, если обращались. Но, суд мог и не включить Ваше требование. Поэтому если не отражено в протоколе, то апелляционный суд может не принять, сославшись, что Вы его не заявляли в суде первой инстанции. ВЫ изучите дело перед написанием жалобы.

03.03.2017, 13:03

Именно данные обстоятельства вы и указывайте в апелляционной жалобе, что вы не могли истребовать данные доказательства и заявляли об это ходатайство, но суд вам отказал.

03.03.2017, 13:04

Сергей, приветствую!

В соответствии с п. 327.1 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В вашем случае такие причины есть: вы заявили ходатайство об истребовании доказательств, суд первой инстанции, по вашему мнению, его необоснованно отклонил.

Соответственно, указываете на это обстоятельство в апелляционной жалобе и прикладываете ходатайство об истребовании доказательств.

03.03.2017, 13:05

Добрый день. Вам в течении месяца со дня изготовления решения суда надо обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд. Жалоба подается через суд, вынесший решение. В жалобе мотивируйте свои возражения и укажите что судья отказал в истребовании доказательств.

03.03.2017, 13:08

Ходатайство было отклонено с мотивировкой что могли бы запросить самостоятельно те доказательства что доступны поблизости (в городе где я зарегистрирован), но там гос учреждения, а у меня нет действующей доверенности на доступ к документам компании на которую я работал. Ходатайство приложено к делу но отклонено.

03.03.2017, 13:14

Суд тоже должен оказывать помощь сторонам в сборе доказательств. Разъяснит ситуацию суд апелляционной инстанции, хотя не факт, Вам дальше нужно будет обжаловать вплоть до Верховного суда РФ.

03.03.2017, 13:18

Сергей, а в чем вопрос?

Действуйте так, как я написал выше. То, что вы пишете - обстоятельства, которые будет оценивать суд апелляционной инстанции. Посчитает уважительными - запросит документы. Нет - нет.

03.03.2017, 13:19

Ходатайство об истребовании доказательств... должны быть рассмотрены с учетом мнения лиц, участвующих в деле, заключения прокурора и разрешены с вынесением определения непосредственно после их заявления.

Отказ суда в удовлетворении ходатайства не лишает лицо, участвующее в деле, права обратиться с ним повторно, в зависимости от хода судебного разбирательства.

Также можно обжаловать определение об отказе в истребовании доказательств.

03.03.2017, 13:22

Добрый день! Статья 166 ГПК РФ. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Суд должен был Об отклонении ходатайства вынести определение. Частная жалоба на определение суда подается в течение 15 дней с момента получения на руки копии определения.

03.03.2017, 13:29