Требования иска отклонены - неясность доказательств и их отсутствие в решении суда
Должен. Согласно пункта 4 статьи 198 ГПК РФ, в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
Суд при вынесении решения, должен указать на все доказательства которые имеются в материалах дела. Данное решение суде необходимо обжаловать, подайте апелляционную жалобу.
К сожалению, подобная практика имеет место быть. Вы абсолютно правы, суд обязан отразить в решении те доказательства, на которых основаны его выводы. Чем именно он руководствовался при принятии решения.
В соответствии со ст. 196 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
Ст. 198 ГПК РФ посвящена содержанию решения. В частности, в пункте 4 указанной статьи установлено, что в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
Если Вы считаете, что ваши права нарушены, решение суда незаконно, а выводы, изложенные в нем несправедливы и необоснованны, Вам следует обжаловать его в апелляционном порядке.
В соответствии с положениями ст. 330 ГПК РФ, неправильное определение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; а также нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права – являются основаниями для изменения или отмены решения суда в апелляционном порядке.