Каковы должны быть причины что бы можно было после развода ограничить общение отца с ребенком?
Здравствуйте
Если такое общение может причинить вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Здравствуйте. Отец имеет равные с матерью права на общение и воспитание ребенка. Если отец злоупотребляет алкоголем, наркотиками, не участвует в содержании и воспитании ребенка, то можете попробовать лишить его родительских прав.
В соответствии с Семейным кодексом РФ
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
То есть, если Вы не достигнете согласия, обращайтесь в суд. А уже в судебном заседании аргументируйте своё желание ограничить общение ребёнка с отцом, исходя из того, что такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Здравствуйте, согласно семейному кодексу РФ родители имеют равные права и обязанности. Ограничить общение отца с ребенком можно только по решению суда, при этом в суде вам нужно будет доказать что отец не выполняет свои родительские обязанности, если оставление с отцом вследствие его поведения может плохо сказаться на психическом или физическом состоянии ребенка. Попробуйте договориться с отцом ребенка, если не получится то обращайтесь в суд с заявлением о порядке общения с отцом. Будет назначено определенное время когда отец сможет видеться с ребенком.