Продажа доли квартиры - как учесть право несовершеннолетней дочери и разрешение органов опеки и попечительства?

Я и дочь (15 лет) являемся собственниками 2-х комнатной квартиры (по 1\2 доли у каждого) приватизированной в 2007 году. В квартире также зарегистрирована и проживает моя бывшая жена (развелись год назад), мать моей дочери, которая в приватизации данной квартиры не участвовала. Сейчас мы с женой намерены совершить сделку купли-продажи моей 1\2 доли жене. Для регистрации договора купли-продажи необходимо предоставить пакет документов в Федеральную службу гос. регистрации, кадастра и картографии. Меня интересует 2 момента: - следует ли учитывать преимущественное право моей дочери на покупку моей доли с учетом что она несовершеннолетняя И ЕСЛИ ДА ТО КАК ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ. - нужно ли разрешение органов опеки и попечительства. Собственно дочь как являлась собственницей 1\2 доли, проживала так и останется проживать в данной квартире и владеть 1\2 квартиры. Я уже предварительно звонил по телефонам для консультаций в службу гос. регистрации по разным округам. Единого ответа нет. Поэтому обращаюсь к Вам за советом и помощью. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Комментарий к последнему отвеиту.

При дарении бывшая жена будет платить налог на дарение. и не получит налоговый вычет на покупку.

Дочь в суд не пойдет,но УФРС договор купли-продажи без согласия опеки не зарегистрирует даже , если за деньги и под "ключ"

Согласие органов опеки обязательно, фактические обстоятельства значение не имеют. Дочь имеет право преимущественной покупки. Предложение о выкупе направляете через нотариуса, форма у них есть.

Здравствуйте, Дмитрий.

Так Ваша дочь является сосбственником квартиры, у неё есть преимущественное право покупки Вашей доли (ст. 250 ГК РФ). Поэтому Вы обязаны направить ей предложение о покупке Вашей доли в квартире.

Все действия по данной сделке должны быть совершены Вашей дочерью с письменного согласия её законного представителя (матери или отца). Но, в виду того, что Вы и её мать являетесь в этой ситуации заинтересованными лицами, согласовывать лучше всего с ограном опеки. После оформления письменного отказа, можете совершать сделку с бывшей супругой.

С уважением!

Менкина И.Е.

Вы оба как законные представители , а ткже сама дочь представляете в орган опеки свое согласие на продажу-покупку и отказ от права преимущвствнной покупки дочерью.. После чего опека дает согласие на продажу., которое и представляете в УФРС.

Уважаемый дмитрий зачем Вам органы опеки если вы собираетесь продавать свою долю и зачем Вам соблюдать преимущественное право по отношению к вашей же дочери? она ведь не пойдет в суд и не будет заявлять и просить в течение трех месяцев чтобы на неё перешли права покупателя, и нужна ли вам купля-продажа? может проще дарение? Если нужна помощь в этом вопросе , обращайтесь, все сделаем под ключ.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"