Можно ли приватизировать землю, полученную до 1991 года, если остался только фундамент дома. Земли под ИЖС.

Вопрос №12236207 из г. Ярославль
опубликован 05.03.2017, 09:55

Можно ли приватизировать землю, полученную до 1991 года, если остался только фундамент дома. Земли под ИЖС.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Если есть правоустанавливающие документы на землю (пускай и до 91 года выданные), то теоретически можно. Еще по этому вопросу можете обратиться в местную администрацию.

05.03.2017, 21:54

Здравствуйте. Если земельный участок предоставлялся для строительства жилого дома в безвозмездное пользование то сейчас можно просто зарегистрировать право собственности подав заявление с приложением документов на земельный участок в Росреестр.

05.03.2017, 10:02

Если получили землю, пусть и до 91 г., значит должен быть правоустанавливающий документ на эту землю. Хотя бы в архиве местного муниципалитета. Без такого документа не получится ничего.

Есть он у вас, если есть - нужно показать его юристу, только так можно ответить. Кроме этого, в вашем случае, видимо, и наследственные вопросы должны быть, с этим тоже разобраться нужно, кто и как наследовал.

05.03.2017, 10:12

Да, можно приватизировать. Вернее, вам следует оформить ранее полученное право, поскольку земля уже считается приватизированной по старым документам, действовавшим ранее, то есть до 91 года.

05.03.2017, 11:03

А разве не нужен паспорт на дом или землю, ведь для этого надо вызывать техника, который зафиксирует разрушенный дом и земельный комитет не даст разрешение на оформление земли в собственность?

05.03.2017, 10:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Если есть правоустанавливающие документы на землю (пускай и до 91 года выданные), то теоретически можно. Еще по этому вопросу можете обратиться в местную администрацию.

05.03.2017, 21:54

Я вам ответил, что вам нужно. Тех паспорт на дом и землю нужен лишь тогда, когда в них есть сведения о правообладателе. Поищите, может сохранились старый тех. паспорт на дом, в нём может быть указано, кто правообладатель.

05.03.2017, 10:43

Дом зарегистрирован, паспорт старый на дом есть, но на землю нет, она не стоит на кадастровом учете. Мне сказали, чтобы оформить землю нужно вызывать техника, но если он зафиксирует, что дом разрушен, земельный комитет откажет в приватизации.

05.03.2017, 11:00