Как назначить место встречи с ребенком при отсутствии указаний в судебном решении?
Можете не сидеть и не ждать. Можете обратиться за разъяснением решения суда. У отца есть право встреч (ст. 66 СК РФ), но это не значит что он может определить место.
Судом определено время встреч с ребенком, но не указано место. Я должна в это время сидеть дома и ждать отца или я могу выслать телеграмму и назначить встречу в теериториальной близости от дома.Если местоне определено судом, оно назначается самостоятельно по согласованию между бывшими супругами.
А место суд никогда не указывает. Это Вы сами договаривайтесь, когда отец должен приходить и забирать ребенка. Не у Вас же в квартире суд встречи назначал. Отец имеет право гулять с ним там, где хочет.
Вы не обязаны сидеть дома.
Нет места встречи - нет нарушения решения суда.
Ст. 13 ГПК РФ указывает:
"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."
Если там нет способа извещения о встрече, то и телеграмму не нужно отправлять.
Пусть отец ребёнка выходит на связь и спрашивает о возможности встреч.
Если определено время встречи, значит ребенок должен быть в указанное время доступен для общения родителем, порядок встречи для которого определялся. Доступность будет определяться нахождением ребенка по месту жительства и возможностью передачи ребенка родителю. Если родитель, который определил порядок общения с ребенком таким образом от общения уклоняется - можете обратиться в суд и изменить порядок общения, установив иной порядок.
Согласно ст. 66 СК РФ
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Здравствуйте, Ира!
Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться со своими родителями, дедушками, бабушками и другими родственниками. Это право не может быть ограничено.
В свою очередь, родители ребенка имеют право общаться с ним, если они не лишены родительских прав. В том числе право на общение с ребенком имеет и родитель, проживающий отдельно от ребенка (статья 66 СК РФ).
Если место не определено в судебном Решении, отец имеет право общаться в любом месте. Можете предложить ему место встреч.
Здравствуйте. Если в судебном решении не указано каким образом вы должны передавать ребенка, то конечно можете телеграммой либо по телефону назначить встречу в территориальной близости от дома. Если бывший муж будет не согласен, то пусть подает в суд заявление о разъяснении решения суд. В силу ст 202 ГПК РФ. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Уважаемая Ирина г. Москва!
Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ
Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.
Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.
Исходя из выше изложенного как правило в Судебном порядке Соглашением сторон определяется порядок общения с ребёнком утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
При этом, в самом Соглашении должно быть чётко указано:
- время общения;
- длительность общения;
- место общения (точный адрес) и т.д.
Также должны быть указаны контактные телефоны родителей на случай координации действий по общению.
Поэтому в данном случае рекомендую вам позвонить мужу и уточнить место общения.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.03.2017 г.