Проблемы с застройщиком банкротом - требование доплаты и отказ в признании права собственности на купленные метры
Помогите найти истину. Проблемы с застройщиком банкротом. Купленные метры по договору не соответствуют метрам в акте передачи на 5 кв 2. По просьбе конкурсного управляющего и главного кредитора застройщика с нас требуют доплату и суд не признает право собственности. А теперь подробнее.
В начале 14 года купили квартиру по договору цессии. Полностью оплатили все и первому вкладчику и за него застройщику. У застройщика вопросов к нам не было. По договору покупали 112,7 кв м. Купили присоединили лоджию к жилому помещению. Застройщик не возражал. Попросил сделать замер и кадастровый план квартиры. Получили кадастровый план и 119,2 кв.м. Застройщик не возражал. Внес изменения в свой план, задним числом от 2013 года. Дом должны были сдать еще в 2014 году, но время тянулось его не ставили на кадастровый учет - проблемы с границами. В августе 2015 года дом был сдан. В сентябре мы уже подписали акт приема-передачи 119,2 кв.м в указанной в договоре квартиры. Претензий друг к другу не имели. В договоре ссылка на то, что акт приема передачи выдается при отсутствии претензий у друг друга и полностью оплаченной квартиры. Акт на руках волноваться не стоило. Но в марте 2016 года застройщика объявили банкротом. И начались суды по признанию собственности. Суд в первой инстанции нам отказался признавать собственность - в силу того что конкурсный управляющий ссылается на то, что квартира нами оплачена не полностью. Требует доплатить за 5 кв.м. Мало того, застройщик передал помещения общего пользования ненадлежащего качества, мало того что дом сдали через год после положенного срока - так мы еще и должны. А должны потому что убрали стену в 15 м*на 45 (блоки толщиной 45 см) см между балконом и комнатой. И нас таких в доме не мало. А у тех у кого меньше по площади, им сказали не дергаться. Возвращать им все равно нечего. Правомерны ли действия конкурсного управляющего и суда в отложении. И какие действия предпринять чтобы доказать наше право на квартиру. Квартира в ипотеке была у главного кредитора застройщика, и конкурсный управляющий работает в интересах Сбера. (кредитора)
Лучший ответ
Здравствуйте!
Отвечать на Ваш вопрос следует только после анализа возражений управляющего и имеющихся судебных актов.
Иначе, можно допустить ошибку.
Если акт подписан, каких либо претензий к Вам быть не должно.