Исполнительное производство по алиментам завершено, но остался долг. Что делать, если судебные приставы отказываются его взыскать?
Если суд отказал в удовлетворении искового заявления о взыскании задолженности по алиментам, то надо подавать апелляционную жалобу на решение суда. Кроме того, посчитать неустойку за просрочку выплаты алиментов и тоже взыскать с неплательщика.
Если вынесено соответствующее решение судом, то можете обжаловать в вышестоящий суд, путем подачи апелляционной жалобы. Ст. 321 ГПК РФ: Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Есть ли у вас такая судебная практика, о взыскании задолженности по алиментам?
Да, такая практика взыскания в судебном порядке долгов по алиментам, а также неустойки за просрочку выплаты алиментов имеется.