Долг по кредиту в ДжиИ мани банке обратился в Совкомбанк - требования коллекторов и истечение срока давности

10 лет назат брала кредит в ДжиИ мани банке, платила, потом финансовые затруднения, недавно получила письмо, где сменя требуют возврата долга, но уже в Совкомбанк, вместо одной суммы требуют другую. По истечение срока давности банки не взымают. К то может требовать возврата денег, если за весь период не было ни одного сообщения и звонков из банка, это коллекторы?
Лучший ответ

Требовать могут правопреемники банка в котором брали кредит. Имеют право подать в суд о выдаче судебного приказа (отмена в течении 10 дней, после получения копии) и в исковом производстве (вам нужно в суде заявить о применении срока исковой давности)

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Коллекторы судя по всему. Можете просто игнорировать подобные требования, всё равно все сроки для взыскания давно упущены кредитором

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Большое спасибо!

Вам нужно у банка, который обратился с требованием о возврате долга, запросить доказательства правомерности таких требований и после их получения следует определяться-истек ли срок исковой давности или нет. Но скорее всего истек, так как срок исковой давности начинает исчисляться с даты неисполнения срока последнего платежа.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Требовать может непосредственно кредитор или лицо, к которому перешло право требования.

В это Вам следует убедиться документально.

Исковая давность применима к отношениям с любым кредитором.

В суд кредитор имеет право обратиться в любом случае. При этом, если в суде Вы сделаете заявление о применении срока исковой давности, в иске будет отказано (при условии, что срок прошел) .