Какой штраф будет, если не оформить квартиру в собственность более года после покупки в новостройке по договору долевого участия?
Добрый день!
Начиная с 1 января 2017 года, представление Сообщения о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, повлечет исчисление налоговой инспекцией суммы налога не с года представления Сообщения, а с момента возникновения права на объект (но не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления).
Кроме того, с 2017 года неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком-физическим лицом налоговому органу Сообщения, повлечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении недвижимости и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) Сообщение (Пункт 3 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации).
Всего хорошего!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))