Права и обязанности преподавателя без категории - отказаться от проведения открытого урока по новому предмету
Имеет ли право преподаватель без категории отказаться давать открытый урок по предмету, который он начал читать с января 2017 года в первый раз. Администрация настаивает на его проведении. Требует от преподавателя объяснительную записку.
Если рассматривать открытый урок, как некое показательное мероприятие, то, разумеется, Вы можете написать объяснительную записку, что отказываетесь пока его проводить, так как не уверены в своих силах. С другой стороны, именно такие открытые уроки и являются прямой дорогой к тем самым категориям, которых у Вас пока нет. Может быть, имеет смысл немного напрячься, но подготовиться, и показать себя во всем блеске?
Как бы Вы ни решили, помните, что в любом случае в обязанности администрации входит контроль работы преподавателей. Поэтому если они захотят посетить Ваш урок, они это все равно это сделают. По долгу службы.