Оценка студентов по французскому языку в МГЛУ - допустима ли пересдача без присутствия второго преподавателя?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право преподаватель французского языка в МГЛУ принимать пересдачу по своему предмету без присутствия ещё одного преподавателя, будет ли такая оценка студента объективной?
Лучший ответ

То о чем вы пишите должно регулироваться локальными нормативными актами вашего ВУЗа

По общему правилу пересдачу принимает один преподаватель.который принимал у вас первоначальный экзамен Если у вас есть подозрения что данный преподаватель относится к вам необъективно то вы можете обратиться в деканат

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

По этому вопросу смотрите внутренний документ ВУЗа(Порядок пересдач академических задолженностей).Там должен быть указан порядок пересдачи.Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012.Как правило пересдачу проводит тот преподаватель, который принимал экзамен (зачет) в ходе экзаменационной сессии. В случае его отсутствия по уважительным причинам заведующий кафедрой, отвечающей за реализацию дисциплины, может назначить другого экзаменатора.

Здравствуйте.

Имеет право, это же не государственный экзамен, где принимает комиссия. Это обычная практика, тут нечему удивляться. Если Вы хотите, чтобы пересдачу у Вас принимала комиссия - обратитесь с соответствующим заявлением в Деканат.

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

Вопрос урегулирован законами "Об образовании" и «О высшем и послевузовском образовании» от 22.08.1996 г., Типовым положением о Вашем ВУЗе, а также его Уставом.

Форма проведения экзаменов и зачетов, а также порядок их пересдачи устанавливается советом высшего учебного заведения (факультета).