Являясь ИП на ЕНВД без наемных работников, вы имеете право на оплату за грузовые перевозки - разъяснение основных принципов и возможностей оплаты по инструкции ЦБ №153-И

ИП находится на ЕНВД, занимается грузовыми перевозками, не имеет наемных работников. Заказчик отказывается оплачивать за выполненные перевозки, в виду отсутствия расчетного счета у ИП, ссылаясь на НК РФ и инструкцию ЦБ №153-И от 30 мая 2014 г. Как грамотно объяснить заказчику, что он не прав. Заказчик может же производить оплату за выполненную работу на лицевой счет ИП? Никаких же неприятных последствий не ожидает Заказчика и ИП при перечислении денежных средств на лицевой счет ИП?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваш Заказчик совершенно ПРАВ. Умышлено или нет Вы подменяете понятие физического лица и ИП. Возможно из за того, что физическое лицо отвечает по долгам ИП.

В данному случае необходимо понимать, что физическое лицо имеет свой ИНН и может открывать свои счета и распоряжаться ими. При регистрации физического лица в качестве ИП физическое лицо приобретает, в том числе и статус ИП (хозяйствующего субъекта), которому присваивается свой ИНН, он вносится в федеральный реестр (ЕГРИП), и соответственно обязан иметь расчетный счет, по которому производить операции ФХД, в том числе данный счет необходим для осуществления налоговым органом, мероприятий налогового контроля ФХД индивидуального предпринимателя.

В случаи если бы Вы заключили договор как физическое лицо, то вопросов бы не было, заказчик перечислил бы Вам средства на счет физического лица.

В данном случаи Вы заключили договор как ИП соответственно Заказчик обязан перечислить средства на счет хозяйствующего субъекта, а именно ИП.

Что касается последствий для Заказчика:

Во первых - Налоговый орган не примет к расходам сумму уплаченную физическому лицу по договору с ИП, и соответственно начисляет налоги на эту сумму.

Во вторых - с учетом нестандартной операции с физ лицом в соответствии с ФЗ РФ № 115 от 7.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма», Банк обязан заблокировать счет и отправить уведомления о нестандартной операции в соответствующие органы и в том, числе в Росфинмониторинг, то есть по учётам Росфинмониторинга, предприятие или ИП будет числится как проводившие нестандартные операции.

В третьих - незапланированные проверки, контролирующих органов.

В отношении Вас: Все вышеизложенное за исключением п.1. и штраф налоговой за отсутствие расчетного счета ИП, использованного в коммерческой деятельности, а равно возможности изменения Вам режима налогообложения, при определенных обстоятельствах, установленных в ходе мероприятий налогового контроля.

На основании вышеизложенного, Вы понимаете, что Ваш заказчик действует в соответствии с действующим законодательством, в целях избежания неблагоприятных последствий.

Для сведения:

Такого понятия как лицевой счет ИП, особенно для расчета и ведения ФХД нет. В юридическом смысле Лицевой счет - это ИНФОРМАЦИЯв отношении кого либо лица (юр., ИП, физ.) К примеру Ваш лицевой счет есть в налоговом органе где производится учет, уплата и доначисление налогов и сборов. Поэтому указывать в договорах - "лицевой счет"-не только не правильно но и не корректно.