Санкт-Петербург, 03.03.2017, 17:38

Могу ли я отказать работодателю в возврате денег, которые он перевел мне после отказа на работу?

Вопрос №12237307 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2017, 17:38
Работодатель, который не взял меня на работу по исходу обучения перевел мне на карту эн-ную сумму денег. Сейчас звонит и требует вернуть. Могу ли я отказать ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш Работодатель, который не взял вас на работу по исходу обучения перевел вам на карту эн-ную сумму денег. А Сейчас звонит и требует вернуть. То если нет никакого договора, можете и не возвращать.

03.03.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если перечисление было ошибочно и безосновательно, то деньги необходимо вернуть с целью избежания суда. Всего хорошего вам.

03.03.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что я подписывала трудовой договор, а работодатель не подписывал. Даже и не знаю что это значит.

Жду еще ответов, а то ничего не ясно)

03.03.2017, 17:59

Можете не возвращать

Гражданский кодекс | ст 1109 ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

03.03.2017, 18:02

Могут взыскать, а могут и не взыскать, если счетной ошибки не было. В любом случае потребуйте письменную претензию с подробной ссылкой на все обстоятельства и обосновании требований

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

""3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

""4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

03.03.2017, 18:04

Ах да. Обучение у конторы платное.

03.03.2017, 18:02

Если в трудовом договоре не указано, что вы что то должны работодателю, то и нет у вас перед ним никаких долгов, да и договор подписанный одной стороной не действителен.

03.03.2017, 18:05

Так, может, Вам просто вернули стоимость обучения, поскольку не взяли Вас на работу после того, как Вы это самое обучение оплатили и прошли?

03.03.2017, 18:06

Доброго времени суток. Если с Вами был заключен ученический договор, то работодатель может потребовать с Вас вернуть оплату за обучение. И будет прав.

03.03.2017, 18:08