Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.02.2011, 18:04

Прочитала что решение суда может измениться в случае совместного проживания граждан втечение 4-хлет, так ли это?

Вопрос №1223746 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2011, 18:04
Проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака в течение 2-ухлет. Затем возник конфликт, разбежались, стали проживать отдельно. Через пол года обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в состав которого входили: земельный участок, телевизор, холодильник, мебель, видеомагнитофон. Нормы какой отрасли права могут быть применены судом при решении данного спора? Прочитала что решение суда может измениться в случае совместного проживания граждан втечение 4-хлет, так ли это? Какое решение может вынести суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса Владимировна!

Если Ваш брак не был зарегистрирован в органах ЗАГСа , то и совместно нажитого имущества в браке у Вас юридически нет. Суд скорее всего откажет в удовлетворении такого иска.

С уважением,

17.02.2011, 19:06

В даной ситуации будут применяться нормы ГК РФ гл. 16 Общая собственность (а не семейного кодекса о разделе совместно нажитого имущества супругов). В суде необходимо будет доказывать, что вы вкладывали ващи личные денежные средства в покупку того имущества, которое пытаетесь разделить.

17.02.2011, 18:15

суд рассматривает иски о разделе совместно нажитого имущества между супругами, лицами состоящими в зарегистрированном браке

17.02.2011, 18:29

реально, если подтверждается документами, свидетельскими показаниями

17.02.2011, 18:31

Суд его примет.Но не будет применять правила СК.Если же вы будете настаивать на разделе имущества в браке,то суд откажет вам в удовлетворении иска.

17.02.2011, 19:28

Реально ли доказать в суде своё отношение к имуществу?

17.02.2011, 18:20

Суд не рассмтрит иск, если брак не зарегистрирован и вообще не примет его?

17.02.2011, 19:02