LSN Messenger
Белгород, 03.03.2017, 21:07

Административный кодекс для несовершеннолетних

Вопрос №12238190 из г. Белгород
опубликован 03.03.2017, 21:07
Административная ответственность для несовершеннолетних по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Кто рассматривает данные дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 23.1 КоАП РФ, только суды рассматривают дела по указанной Вами статье. Даже в отношении несовершеннолетних. Главное, чтобы они достигли 16 лет - возраста привлечения к административной ответственности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 23.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.05.2017)

КоАП РФ, Статья 23.1. Судьи

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ в часть 1 статьи 23.1 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.26, частями 2, 5 и 7 статьи 5.27, частью 5 статьи 5.27.1, статьями 5.35.1, 5.37 - 5.43, 5.45 - 5.52, 5.56 - 5.69, 6.1 - 6.2,

Вы - не в первый раз задаете данный вопрос. Но от количество повторов - ни закон, ни ответ - не изменятся.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.05.2017, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Каким юридическим документом это регламентировано.

03.03.2017, 23:14

Здравствуйте. Регламентируется, ещё раз повторю - кодексом об административных правонарушениях РФ. Но поскольку Вам уже был ранее дан неверный ответ, то поправлю - ст. 23.1 КоАП РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.05.2017, 00:53

В ответе нет ссылки на закон, именно касаемо ст. 6.1.1 КоАП РФ.

28.05.2017, 00:36

Коллега верно ответил на Ваш вопрос, указав выдержку из КоАП - комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними.

28.05.2017, 00:49

Здравствуйте. Как может комиссия по делам несовершеннолетних рассматривать такие правонарушения, если к её компетенции данный состав не отнесен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.05.2017, 00:54