Конфликт по расписке - возможность судебного примирения и последствия договора цессии

Вкратце. Я должен человеку деньги по расписка. Он не дождавшись оплаты подослал ко мне людей, которые меня избили, нанесли лёгкий вред здоровью, угрозами хотели забрать моё имущество. Весь разговор и их насильственные действия были записаны на видеорегистратор. Я обратился в полицию, было возбуждено уголовное дело. Человек, которому я должен деньги, составил с бандитами договор цессии, продал мой долг им. Сейчас бандиты предлагают мне, если я пойду с ними на примирение и скажу об этом в суде, они простят мне долг. Вопрос. Неужели, после того, что они со мной сделали, суд на основании их договора цессии взыщет с меня эту сумму?
Лучший ответ

А этот вопрос будет решать не уголовный суд, а гражданский. Должником Вы до сих пор остались перед тем человеком, который Вам деньги давал. Вот он и сможет с Вас деньги взыскать. Вы не путайте уголовное дело с гражданскими правоотношениями.

Пока Вашу расписку не признали недействительной - имеет право взыскать.

Добрый день!

Нет конечно если было возбуждено уголовное дело но вам нельзя идти на примирение

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте. Если договор не признан в установленном законом порядке недействительным, то оснований для неисполнения обязанности по возврату денег у вас нет.