Как решить ситуацию с вынесением решения судьей без рассмотрения просьбы о переносе судебного заседания?
Можете подать апелляционную жплобу., где и изложите все. что считаете нужным. В том числе, что дело рассмотрели без вас. что являтся нарушением ст.167 ГПК РФ. Удачи.
Здравствуйте, уважаемая Елена.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.
Ваши вопросы:
1. Могу ли я в такой ситуации не апелляцию подать, а заявление о пересмотре по новым обстоятельствам?
Во-первых, ЗАЯВЛЕНИЯ по вновь открывшимся или новым обстоятельствам согласно статьи 392 ГПК РФ возможно подать в суд только после вступления решения суда в законную силу. А если Решение суда вступит в законную силу, то сторона гр. дела уже не вправе будет подать Апелляционную жалобу на решение суда.
Во-вторых, для подачи ЗАЯВЛЕНИЯ в суд по вновь открывшимся или новым обстоятельствам нужно иметь ОСНОВАНИЯ, перечисленные в статье 392 ГПК РФ.
2. Должна ли была судья вынести определение по моему ходатайству о переносе суд. заседания? И прислать его мне?
Во-первых, Вы пишите:
"одной из причин моей просьбы о переносе было получение именно 5.12.сведений о том. что,оказывается, сохранились нужные мне для документы".
В этом случае Вы вправе были воспользоваться положениями статей 35, 57 ГПК РФ и послать (передать) надлежащим образом в этот суд ХОДАТАЙСТВО об истребовании доказательств, которые Вам были нужны.
Вы же по эл. почте послали в суд заявление о переносе судебного заседания.
Если Вы писали Апелляционную жалобу, то должны были ознакомиться со всеми материалами этого дела. Указано ли в материалах этого дела о вашем заявлении? Это очень важно для Вас.
Во-вторых, если в материалах дела имеется ваше Заявление о переносе судебного заседания, то судья была вправе поступить согласно положений статьи 167 ГПК РФ.
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Согласно статьи 166 ГПК РФ,
ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
По поводу вопроса высылки Определения суда Вы можете ознакомиться в статьях 224, 25, 227 ГПК РФ.
Лучше будет, если Вам Апелляционную жалобу на решение суда поможет оформить юрист (при наличии оснований для этого естественно).
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи.