Срок пропущен при наследовании отца - как восстановить и признать право на остаток пенсии

После смерти отца остался небольшой остаток от пенсии в сберкнижке. Срок пропущен ( ( При составлении заявлении искового о восстановлении срока и признании права на этот остаток по счету указывать ответчиком налоговую по месту открытия наследственного дела?
Лучший ответ

А кто Вам посоветовал срок восстанавливать? Это совершенно неправильная позиция и ошибочная. Кроме того, почти бесперспективная.

Нужно доказывать фактическое принятие наследства и признавать право на вклад.

Здравствуйте! Если нет других наследников первой очереди, то в качестве ответчика выступает налоговая инспекция по месту открытия наследства.

Обратитесь к юристу очно, возможно сменить предмет иска - на признание принявшим наследство - ст. 1153 ГК РФ, такие иски более приемлемы

ответчиком будет администрация муниципального образования, если нет других наследников. - не налоговая.

Добрый день, Валерий.

1. Допустим, подскажут Вам юристы что ответчиком именно по искам о признании права собственности в порядке наследования на денежные средства является территориальное управление Росимущества (ТУ ФАУГИ).

2. Допустим, подскажут Вам юристы, что восстанавливать срок, пропущенный НЕ по уважительной причине (тяжелая болезнь, лечение в стационаре весь срок, неосведомленность о смерти наследодателя и т.п.) - это самому своими же действиями практически лишить себя возможности выиграть дело (впрочем, иногда бывают чудеса: попадаются добрые и неграмотные судьи).

Дальше что?

Такие дела можно загубить одним неверно сказанным в суде словом.

Впрочем, если сумма небольшая, почему бы не рискнуть.