Каковы права собственника квартиры, если бывший супруг прописывает своего ребёнка от второго брака без присутствия собственника?
Здравствуйте.
Ни кого угодно, а ребёнка только
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Здравствуйте! Да, верно, Вашего согласия не требуется. Своего несовершеннолетнего ребенка он имеет право зарегистрировать по своему месту жительства.
Ну путайте несовершеннолетнего ребенка вашего бывшего мужа, который прописан в вашей квартире и посторонних лиц. Это совершенно разные обстоятельства и лица. Прописать посторонних лиц без вашего согласия никто не сможет.
Здравствуйте, Ваш муж имеет право прописать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей прописки без Вашего согласия; Вы, как собственник квартиры, имеете право выписать Вашего мужа через суд (если он не является владельцем). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.