Южно-Сахалинск, 04.03.2017, 01:00

Недостаток мелких денег в магазинах - проблемы кассиров и права потребителей

Вопрос №12238888 из г. Челябинск
опубликован 04.03.2017, 01:00
Я работаю в магазине и ежедневно сталкиваюсь с тем, что клиенты используют нас в качестве некой разменной кассы, а не для совершения реальных покупок. То есть сначала спрашивают разменять крупную купюру, и после отрицательного ответа, берут что-то на 10-50 рублей и протягивают ту же купюру. В ответ на "сдачи нет" начинают возмущаться и говорить, что мы обязаны дать сдачу. Положение усугубляет наличие терминала в магазине, всем надо оплатить телефон. А еще всем надо мелочь на проезд, мелкие деньги детям, да и мало ли куда. В общем, всем постоянно надо, а нам, видимо, нет. В итоге постоянная проблема с тем, что с любым количеством размена, касса опустошается довольно быстро. Бегаем, меняем, но этого хватает на слишком короткий срок. Люди думают, что в течении дня или к концу смены нам нанесли мелких купюр, а на деле наоборот все вычистили. Магазин мелкий, поселок. Это не гипермаркет, никакой главной кассы, бухгалтеров, разумеется нет. Что наработали за день, часть отдаем начальству на закупки товара, а мелкие - на утро. Но кому же до этого дело есть... Даже банкоматы не дают мелкие купюры - заканчиваются, и единственный сбербанк тоже не всесилен, даже там заканчивается размен. Действительно ли есть ущемление прав потребителя в том, что у кассира нет сдачи? Есть ли наказание продавцу? И что делать, если эту сдачу ну физически нигде не достать, потому что у всех торговых точек вокруг та же самая проблема, а из своих кошельков мы итак достаем все по возможности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, но это так. Размен должен быть обязательно. Причем, в достаточном количестве. Что такое "достаточно" - нигде не указывается.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У).

Пунктом 3.8 Типовых правил определено, что перед началом работы на кассовой машине кассир получает у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы (ключи от кассовой кабины, ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика, разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины под роспись).

При этом денежные средства, выданные кассиру-операционисту в начале смены из кассы организации, остаются наличными денежными средствами, числящимися на счете 50 "Касса". Меняется только место хранения таких средств. Соответственно, в момент передачи кассиру денег разменного фонда в бухгалтерском учете может быть сделана проводка:

Дебет 50, субсчет "Операционная касса", Кредит 50, субсчет " Центральная касса"

- переданы денежные средства в качестве разменного фонда.

При возврате размена в центральную кассу делается обратная проводка.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.03.2017, 01:17

То есть фактически закон заведомо ставит всех продавцов в не гипермаркетах в безвыходное ущемленное положение, где невозможно этот самый закон выполнить, а вот наказание вполне возможно?

Кроме того, пишут, о необоснованном отказе. Отказ обоснован. О возможности передать товар. Но в таком случае возможности передать товар нет, ведь покупатель не предоставил необходимую продавцу оплату, а бесплатно не дают.

Размер остатка на утро есть везде, его хватает, как правило, на час-два, иногда на первые пятнадцать минут. В редких удачных днях хватает на день (обычно в середине месяца). Превышать этот размер остатка нельзя. Иметь в кассе реально необходимый остаток или размен (это тысяч этак тридцать мелкими деньгами) - недопустимо. Покидать рабочее место нельзя. Оставлять кассу тем более. Чем защищаться продавцу от обнаглевших разменщиков и в том числе от таких однобоких законов? А владельцу магазина от жалоб? Как доказать, что покупка жвачки - не покупка, а повод разменять купюру?

04.03.2017, 01:37

Здравствуйте. Мы работаем с теми законами, которые есть. Справедливые они или нет - мы их не пишем. А вопрос" как доказать" - никто Вам прорабатывать в рамках консультации не будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.03.2017, 01:44