Проблемы с доступом в дом и надворные постройки - Как себя вести и как решить ситуацию

Я по договору дарения получила в собственность 1/3 дома земельный участок и одноэтажный жилой дом с надворными постройками. Но я не могу попасть в жилой дом и надворные постройки т.к. не ключа от входной двери в дом. А ключ только один и он находиться у других наследников. При этом они мне предложили, чтобы я звонила ем и они мне откроют входную дверь дома и предоставять доступ в дом. Я подала исковое заявление в суд о неченение препятствий жилым помещением и надворными постройками. С ответчиками в суде пришли мировому соглашению о том, что я истец обязуюсь поменять за свой счет и своими силами входной замок в доме. Но есть но они мне выдвегают свои условия:" Что они меняли пол в бане, ремонтировали печку в доме и на данный момент я должна отдать им определенную сумму за эти услуги". Предлагают написать расписку о том, что я должна отдать деньги за поменянный пол в бане и ремонт печки в доме. Что мне делать и как себя вести с ними. И ещё ,что мой даритель был то же должен им за услуги вступление в наследство. Как мне быть? И как вести себя в этой ситуации?
Лучший ответ

Добрый день, Екатерина. Они вам выдвигают данные условия в устной форме, или подали исковое заявление в суд о возмещении? И в какое время они произвели вложения? До дарения Вам или после? В любом случае, все эти детали улучшений им придется доказывать только в судебном порядке, при наличии у них доказательств (квитанции на покупку материала, свидетели и т.п.), а если доказ-в нет, они и не докажут. Просто игнорируйте, Вы полноправный собственник, нужно будет, они обратятся в суд. И ещё, расписку не пишите, больше проблем заработаете. Потом ещё и расписка будет, и в суд подадут, и к приставам. Не стоит писать Расписки - лучше никогда этого не делать.

С уважением, юрист Айгуль Исхакова.

Благодарю Вас!

Можете не подписывать мировое соглашение на предложенных ими условиях. Вы выиграете суд, и они обязаны будут передать вам ключи и не чинить препятствия. С них достаточно, если вы за свой счет поменяете замок. Их претензии о получении с вас расписки не обоснованы.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, уважаемая Екатерина

Ремонт чего либо должен решаться общим собранием собственников, если вы против так и скажите и все тема закрытаС пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

Благодарю за потраченное время!