Камень-на-Оби, 04.03.2017, 09:55

Возражение кредитора на отмену постановления о возбуждении исполнительного производства в связи с истечением срока исковой давности - правомерно ли такое заявление?

Вопрос №12239633 из г. Камень-на-Оби
опубликован 04.03.2017, 09:55
В 2010 году решением суда, выдан исполнительный лист и возбуждено Исп. про-во, До сентября 2016 года, по заявлению кредитора дважды возбуждали Исп. производство, но по заявлению кредитора они прекращались. В сентябре уже новый кредитор подал заяление на возбуждение Исп. про-ва, что и было сделано ССП. Все это время мы исправно платили ежемесячные платежи и делали страховку. Согласно Постановлению КС РФ №7-П, от 10,03. 16 г. , срок по моему Исп листу уже истек, т.е прошло более 3-х лет с момента возбуждения Исп. про-ва, обратился в суд с просьбой отменить постановление ССП, как незаконно возбужденное в связи с истечением срока исковой давности, суд отложили, но поступило возражение кредитора, что так как мы постоянно выплачивали ежемесячные платежи, то срок исковой давности по Исп. листу не прекращается, Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все это время мы исправно платили ежемесячные платежи и делали страховку. Согласно Постановлению КС РФ №7-П, от 10,03. 16 г. , срок по моему Исп листу уже истек, т.е прошло более 3-х лет с момента возбуждения Исп. про-ва, обратился в суд с просьбой отменить постановление ССП, как незаконно возбужденное в связи с истечением срока исковой давности, суд отложили, но поступило возражение кредитора, что так как мы постоянно выплачивали ежемесячные платежи, то срок исковой давности по Исп. листу не прекращается, Правомерно ли это.

У Вас срок не течет по исполнительному листу, когда он предъявлен заново, срок прерывается и не течет. Поэтому он и не закончился.

04.03.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Правомерно. У исполнительного производства нет срока исковой давности. Этот срок предусмотрен для того, чтобы исполнительный лист был предъявлен. А на сколько я понимаю, здесь по времени все в порядке.

04.03.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Игорь Николаевич, добрый день.

Поскольку Вы оплачивали кредит, то здесь произошло прерывание срока давности, т.е. логично предположить, что срок исковой давности может отчитываться от даты Вашего последнего платежа.

04.03.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Увы справедливо. Так как своими платежами вы подтвердили долг. Поэтому срок по исполнительному листу не истек. По поводу нового кредитора можно и посудиться признатьдоговор уступки недействительным.

05.03.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Срок исковой давности на исковые проиизводства не распространяются Они висят пока не будут исполнены. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

05.03.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В 2010 году решением суда, выдан исполнительный лист и возбуждено Исп. про-во, До сентября 2016 года, по заявлению кредитора дважды возбуждали Исп. производство, но по заявлению кредитора они прекращались. В сентябре 2016 г. уже новый кредитор подал заяление на возбуждение Исп. про-ва, что и было сделано ССП. Все это время мы исправно платили ежемесячные платежи и делали страховку. Согласно Постановлению КС РФ №7-П, от 10,03. 16 г. , срок по моему Исп листу уже истек, т.е прошло более 3-х лет с момента возбуждения Исп. про-ва, обратился в суд с просьбой отменить постановление ССП, как незаконно возбужденное в связи с истечением срока исковой давности, суд отложили, но поступило возражение кредитора,

В заявлении в суд, заявитель указал на п 2. ч 1. ст 22 ФЗ Об исп. произ-ве, где указано, что срок по ИЛ прерывается, частичным исполнением документа. Но. мы платили ежемесячно, страховали имущество, а частично я понимаю, это когда платежы платятся не регулярно, а частями и несвоевременно, т.е не по утвержденному графикуТогда причем здесь частичное исполнение?

05.03.2017, 08:29

Тогда, как это соотносится с постановлением КС РФ, от 10.03. 2016 г. о сроках исковой давности в 3 года?

05.03.2017, 09:14

Игорь Николаевич!

Во-первых: это и есть частичное погашение.

Во-вторых: срок давности для предъявления документа и срок давности исполнительного производства - совершенно разные вещи. Документ предъявлен вовремя. (пока вижу из вопроса так), далее, когда документ исполняется, сроки давности не текут.

05.03.2017, 09:18

Вы пишите смешивая понятия, поэтому и не можете понять. Исковые будут висеть пока не исполнятся. Поэтому необходимо оплачивать их. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт.

05.03.2017, 11:27