Обязана ли я менять счетчики на воду по истечении 5 лет? если срок службы 12 лет.

Вопрос №12239727 из г. Нижневартовск
опубликован 04.03.2017, 10:26
Обязана ли я менять счетчики на воду по истечении 5 лет? если срок службы 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Счетчик подлежит замене, когда выявлена поломка и учет происходит с погрешностями.

Средний срок службы счетчика составляет 12 лет. Проверку проводят раз в 6 лет.

04.03.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, не обязаны менять Вы счётчик на воду по истечении 5 лет, если срок их службы (по паспорту изделия) составляет 12 лет. Удачи Вам и всего доброго.

04.03.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Через 5 лет возможно Вам тестирование нужно производить. Всего Вам добюрого и удачи. Обращайтесь на сайт для консультаций. Посупиайте по закону и будете спать спокойно.

04.03.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Светлана! Это срок очередной поверки счетчика, придут, проверят, если работает нормально, будет стоять дальше, менять не надо. Если неисправен окажется, то выпишут Акт о замене. Но поверку проводить Вы обязаны.

04.03.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А подскажите на какой закон я могу опираться что бы отказаться от замены счетчиков? И оязана ли поверка физ. лицу?

04.03.2017, 10:33

Ссылаться не на закон нужно, а на техническую документацию о годности ИПУ - на технический паспорт изделия. Поверку проходить обязаны все ИПУ, не важно принадлежат они ФЛ или ЮЛ.

04.03.2017, 10:36

Доброго времени суток. Есть Постановление Правительства о ЖКХ. Нужно искать название и номер.

Общеизвестно, что по технической документации срок действия определяется. Поверка требуется для контроля верности работы счетчика.

04.03.2017, 10:39

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034