Ставрополь, 04.03.2017, 11:06

Возможна ли сокращение рабочей недели в образовательной организации до 5 дней с 40-часовой нормой работы и двумя выходными днями?

Вопрос №12239793 из г. Ставрополь
опубликован 04.03.2017, 11:06
Образовательная организация работает по 6-дневной рабочей недели. Может ли быть руководителю установлена 5-дневная рабочая неделя с нормой 40 часов в неделю с двумя выходными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Норма рабочего времени для директора школы обычная 40 часов, если он не занимается непосредственно преподавательской деятельностью, согласно

Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

__

07.03.2017, 23:22

Здравствуйте, Роман! Нет, не может. Так как, в этом случае, директор будет нарушать трудовой распорядок предприятия. Можно установить 5-ти дневную рабочую неделю и 6-й (ВЫХОДНОЙ!) день оплачивать в двойном размере людям, как положено по трудовому кодексу РФ, либо предоставлять им за это отгулы.

04.03.2017, 11:30

Вопрос звучал именно для директора школы. Какая норма часов в неделю именно для него? Директор пользуется правом на удлиненную продолжительность отпуска - 56 дней. Как педагогический работник. А какая норма его рабочего времени? Педагогический работник имеет предел - 36 часов в неделю. Вопрос поэтому такой: норма рабочего времени у директора тоже должна быть 36 часов?

05.03.2017, 17:11

Нет, норма часов у директора 40 часов в неделю, а не сокращённая как у педагогиченского работника. И у него 5-дневная рабочая неделя как у административного работника, а не 6-дневная. Многие директора школ по субботам преподают поэтому в своих школах, оформляя это как внутреннее совместительство.

05.03.2017, 19:29

Здравствуйте! Норма рабочего времени для директора школы обычная 40 часов, если он не занимается непосредственно преподавательской деятельностью, согласно

Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

07.03.2017, 23:20

Каким документом устанавливается директору, как административному работнику, право на 5-дневную рабочую неделю?

07.03.2017, 23:14

Здравствуйте Роман. График работы работника нужно прописывать в трудовом договоре. Также это может быть указано во внутренних положениях компании.

07.03.2017, 23:16

Здравствуйте! Это устанавливается в трудовом договоре, может быть установлено в коллективном договоре и в правилах внутреннего трудового распорядка для работников школы.

07.03.2017, 23:22