Оспаривание завещания - могу ли я сохранить дом, где мы проживали 12 лет?
Добрый день. Оспаривать завещания нет смысла, так как вы являетесь наследником второй очериди. Супруга является наследником первой очереди.
Здравствуйте! Если даже было завещание на супругу, то оспаривание завещания ни к чему не приведет. Супруга является наследником первой очереди, поэтому она наследует жилой дом.
К сожалению, поскольку брат не написал завещание в вашу пользу, то вы не сможете стать наследником данного дома. Но не советую вам уезжать потому что вас выгоняют. Если жена брата подаст иск о выселении. Вы сможете подать встречный иск о взыскании с нее платежей за ЖКУ.
Оспорить то можете, но основания нужны для этого. Мало ли что он Вам обещал. А завещания нет. Устные обещания суд не примет как доказательства.
К тому же Вы - не наследник первой очереди, а второй. Первая это: переживший супруг или супруга, дети и родители наследодателя.
Не вижу судебной перспективы никакой.
Можете, данное право у Вас имеется, однако в данном случае достичь желаемого результата невозможно поскольку Вы не являетесь наследником при отсутствии завещания именно на Вас.