Как получить паспорт гражданина РФ - ситуация с 60-летней жительницей, родившейся в СССР на территории Украины
1. Получить справку из Посольства Украины, что Вы никогда не являлись гражданкой Украины.
2. Получить справку из УВД Николаевской области о том, что Вам выдавался паспорт гражданина СССР.
3. Получить справку в отделе по вопросам миграции ОМВД по месту утраты паспорта, о том что Вы его утратили (такая справка у Вас должна быть еще с 1996 г.)
4. Обратиться с ходатайством в ОВМ ОМВД о получении граажданства РФ в упрощенном порядке.
"Сейчас живу на территрии России не имея гражданства. Как мне получить паспорт гражданина РФ."
Вам сначала нужно обратиться с заявлением в миграционный отдел по месту вашей регистрации, если она у вас есть.