LSN Messenger
Саратов, 04.03.2017, 14:27

Как вернуть деньги после оказания финансовой помощи, если получатель продал квартиру и исчез без возможности доказать ей перевод?

Вопрос №12240506 из г. Саратов
опубликован 04.03.2017, 14:27
Оказал девушке финансовую помощь. Она продала квартиру в г.Марксе, Саратовской области и исчезла. Доказать что занимал деньги ей - не могу, т. к. переводил деньги на карту общего знакомого. Что мне теперь делать и как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажете факт мошенничества, то обращайтесь в полицию с заявлением. Друг будет свидетелем, факт перевода докажете. Всего доброго.

04.03.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Потребовать возврата деньги можно, для этого сначала необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, реквизиты (ФИО, адрес) знакомого известны?

04.03.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Полагаю, что Вы можете обратиться с иском к знакомому о взыскании неосновательного обогащения. Исходя из ст. 1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам!

04.03.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Напишите общему знакомому досудебную претензию о возврате денежных средств в 30-тидневный срок и направьте ее заказным письмом с уведомлением, а при отказе обратитесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

04.03.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Попробуйте написать заявление в полицию о мошенничестве. Хотя перспективы в такой ситуации крайне туманные. Она может сказать что деньги Вы ей подарили.

04.03.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Артем! Раз Вы ничего официально не оформили, то в суде Вам доказывать будет нечем. Однозначно проигрышный суд, к сожалению.

04.03.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Требуйте ваши денежные средства у того, кому вы их перечислили, то есть у вашего знакомого, которому на карту вы их переводили.

04.03.2017, 14:38

Здравствуйте!

Если переводили на карту - не вижу проблемы, взыскивайте с данного общего знакомого в судебном порядке сумму неосновательного обогащения

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

04.03.2017, 14:38

Здравствуйте, вы можете взыскивать с человека, которому перевели деньги как неосновательное обогащение. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

04.03.2017, 14:58

Я могу подать в розыск на эту девушку? Как это сделать?

07.03.2017, 09:22

Добрый день, уважаемый Артем

Напишите заявление в полицию на розыск ее

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

07.03.2017, 09:23

Что бы подать в розыск, как раз вам и нужно написать заявление на эту мошенницу в полицию, может есть у вас переписка с ней в соцсети, это может помочь вам.

07.03.2017, 09:24

Добрый день! Напишите заявление в полицию о мошенничестве, совершенном в отношении Вас и полиция сама будет разыскивать эту девушку.

07.03.2017, 09:27

Попробуйте написать заявление в полицию о мошенничестве. Если полиция возбудит уголовное дело то эту девушку объявят в розыск. Всего хорошего.

07.03.2017, 09:31