LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.03.2017, 14:28

Возможность отмены и полного возврата денег за оплаченный, но еще не полученный заказ на деревянную мебель

Вопрос №12240524 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2017, 14:28
Можно ли отменить заказ на деревянную мебель, который уже оплачен и потребовать полного возврата денег от продавца. Мебель еще не получили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Читайте ваш договор купли продажи. Если мебель делали не на заказ и мебель не привезли, возможно получится договориться.

Но обычно отказываются, когда продавец нарушает договор, например сроки доставки

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

04.03.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если мебель изготавливается на заказ, то можете отменить с возмещением уже понесенных исполнителем затрат. Если просто покупка - то можно отменить.

04.03.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мебель идет не под заказ. Договор не оформлялся. Компания просто выставила счет и он был оплачен по безналу. Уточните, пожалуйста, на какую статью могу ссылаться в законе?

04.03.2017, 14:37

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

04.03.2017, 14:40

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

04.03.2017, 14:41