Могу ли я потребовать продавца, вернуть денежные средства уплаченные на изготовление очков?
Здравствуйте, Татьяна.
Можете требовать возврата денег, даже при отсутствии чека.
Основания:
1. В соответствии со ст. 4, 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в действующей редакции) Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- ….
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
2. В соответствии с пунктом 21 Постановление Пленум Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 года № 7 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 18)
....Пункт 21. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", ст. 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). В случае возникновения спора потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий, которые оцениваются судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.
Удачи, Вам.
Здравствуйте, Татьяна, согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей при нарушении срока исполнения заказа потребитель имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать уплаченные деньги, а также убытки, если они были причинены потребителю. Пишите претензию, через 10 дней, в случае неудовлетворения претензии обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Татьяна, согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей при нарушении срока исполнения заказа потребитель имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать уплаченные деньги, а также убытки, если они были причинены потребителю. Пишите претензию, через 10 дней, в случае неудовлетворения претензии, обращайтесь в суд.
Татьяна, посмотрите на досуге Ответственность сторон в ГК (договора нет, а имеется чек..., т.е Договор заключен, но УСЛОВИЯ????). А в Вашем случае сказать однозначно нельзя пока не будет Вами в суде подтверждено, что оправа сломана, а не Вы ИЗДЕЛИЕ отказались получать в назначенный срок.
Уважаемая Татьяна, г.Москва!
Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оаказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
-назначить исполнителю новый срок;
-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).
Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:
1)О расторжении договора купли-продажи;
2)О возврате денежных средств уплаченных за изготовление очков;
3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы;
4)О компенсации морального вреда.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 12 марта 2011г
11:18 уф.вр.(09:18 моск.)
Доброе утро Татьяна! Вы вправе потребовать возврат денег, так как ваш заказ не был выполнен в указанный срок. Если получите отказ о возврате денег обращайтесь в отдел по защите прав потребителя, если и там не помогут то тогда в судебном порядке. Если возникнут другие вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.
Здравствуйте, Татьяна!
Да, Вы вправе просить продавца вернуть деньги.
Удачи.
С уважением,
Татьяна Козлова
Юрист, генеральный директор
ООО Юридическая фирма РЕЗУЛЬТАТ
Третейский судья Федерального
арбитражно-третейского суда
тел.:8(905)792-46-67,
e-mail: tkzlva@mail.ru